Украина - страна богата плодородными черноземами, которые занимают около 22 млн. га, или 65% пахотных земель. Эти черноземные почвы обладают достаточно высоким плодородием. Однако, опыт производства и научные исследования свидетельствуют о том, что интенсификация земледелия привела к значительной деградации черноземов и уменьшение их эффективного плодородия.

Высокая степень распаханности, увеличение площадей орошения и осушения, интенсификация механической обработки - эти и другие факторы обусловили интенсивное развитие процессов деградации:
- рост площадей эродированных земель;
- уменьшение содержания гумуса в почве;
- ухудшение физических и физико-механических свойств грунтов и в т.ч. подкисление почвы и их уплотнения.

К 1990 г. интенсивность деградационных процессов в значительной степени ослаблялись за счет химизации и мелиорации земель, увеличение объемов использования органических удобрений, известкование почв и другие меры для повышения их плодородия.

Научно-обоснованная потребность в минеральных удобрениях в Украине составляет 8,55 млн. тонн действующего вещества при одновременном внесении 280-300 млн.тонн органических удобрений. При таком количестве использованных минеральных и органических удобрений можно обеспечить бездефицитный баланс питательных веществ в почве, предотвратить рост потерь гумуса и развития процессов деградации почв.

Объемы производства и необходимого потребления минеральных удобрений в Украине на период до 2005 года (в тыс.тонн действующего вещества) приведены в таблице. Но увы вносилось удобрений в 10-12 раз меньше от потребностей. На общие объемы потребления фосфорных удобрений и их внесены влияло увеличение закупочных цен в 2,6 - 3,1 раза и уменьшение удельного веса сельскохозяйственных угодий, на которых вносились минеральные удобрения.

Баланс возможного производства и необходимого потребления минеральных удобрений в Украине.

Производство фосфатов в мире

На производство фосфатных минеральных удобрений используется 80-90% добытых фосфатных руд. Мировая добыча фосфатного сырья (ФС) коррелируется с численностью населения Земли. За последние 25 лет мировое производство фосфатов составил 3,3 млрд. тонн. В наше время потребности в фосфатах составляют 43 млн.т Р2О5, предполагается среднее ежегодное увеличение потребностей на 2,5%, что приведет к потреблению в 2050. 100 млн.т Р2О5 (320 млн.т ФС). Численность населения Земли соответственно увеличится с 6 млрд. до 10 млрд. жителей.

Мировые запасы фосфатных руд оцениваются в 63 млрд. т Р2О5 и выявлены более чем в 60 странах, из них 80% сконцентрированы в Марокко, США, Китае, России и Казахстане.